•  
    Конноспортивная школа
     
  •  
    выездка
     
  •  
    конкур
     
  •  
    троеборье
     

Новости

15.04.2024

ГОРОДСКОЙ МЕСЯЧНИК "ДЕТЯМ - заботу и безопасность"

Друзья, в городе Ярославле проводится городской месячник "Детям - заботу и безопасность" в период с 01.04. по 27.04.2024 г.
Просим ознакомиться с материалами по профилактике безопасного поведения несовершеннолетних в различных ситуациях, в частности, с профилактикой детского ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО ТРАВМАТИЗМА!

Необходимо помнить: дорожное движение начинается не с проезжей части, а с первых шагов от порога или подъезда дома.

Пройдите с ребенком весь путь до школы и ненавязчиво укажите на наиболее опасные участки – нерегулируемый перекресток, узкий тротуар, подъезд грузового транспорта к магазину, припаркованные автомобили и т.д.

Обратите внимание на особенности детского мышления: дети пока не умеют предвидеть опасность и только учатся оценивать скорость движения автомашины при приближении к ним, к тому же из-за своего невысокого роста дети бывают невидимы для водителей, - а это опасно для жизни!

Обязательно обратите внимание на возникающие опасности при посадке и высадке из общественного транспорта. Запомните: обходить стоящий автобус или троллейбус ни в коем случае нельзя. Нужно дождаться, пока транспорт отъедет, и только после этого переходить дорогу по пешеходному переходу.

Помните о правилах, чтобы ориентироваться в дорожной ситуации:
1) Когда идешь по улице пешком, то ты являешься пешеходом. Ходить по улице тебе разрешается только по тротуарам, придерживаясь правой стороны, чтобы не мешать движению встречных пешеходов.

Если тротуара нет, то необходимо идти навстречу движению по обочине или краю дороги. Тогда не только водитель увидит Вас издали, но и Вы рассмотрите приближающуюся машину.

2) Для того, чтобы перейти на другую сторону улицы, имеются определенные места и называются они пешеходными переходами. Они обозначены дорожными знаками «Пешеходный переход» и белыми линиями разметки «зебра». Если нет обозначенного пешеходного перехода, ты можешь переходить улицу на перекрестках по линиям тротуаров или обочин.


Назад