•  
    Конноспортивная школа
     
  •  
    выездка
     
  •  
    конкур
     
  •  
    троеборье
     

Новости

27.06.2022

БЕЗОПАСНЫЙ ИНТЕРНЕТ - КИБЕРБУЛЛИНГ

Что такое кибербуллинг?

«Буллинг»  - это проявление физического или психологического насилия по отношению к другим. «Кибербуллинг» - это то же насилие, только в цифровом пространстве. Важно помнить, что кибербуллинг - это скорее общее определение для разных видов «травли» в интернете, и его не стоит путать с кибермоббингом, кибертравлей. Кибермоббинг - вид насилия в цифровой среде, реализуемый с помощью электронного текста (сообщений и комментариев). 

Кибертравля - причинение вреда человеку за счет длительного давления в интернет-пространстве: преследования, распространения слухов, запугивания.

Иногда кибербуллинг может переходить в оффлайн.

Многие блогеры и публичные личности сталкиваются с киберсталкингом. Это вид насилия, когда подписчики выслеживают инфлюенсеров и начинают их преследовать за пределами социальных сетей.

Не стоит обесценивать эмоции человека, который перенес насилие в интернете. Подверженные «травле» люди страдают, причем это может быть не только психологическая, но и физическая боль.
Отключение интернета и другие санкции не помогут. Лучше всего проявить поддержку – эмпатию.

Примеры кибербуллинга.

Есть много способов сделать человеку больно. Например, написать токсичный комментарий под фотографией, оскорбить в групповом чате или на стенке в социальной сети, затроллить, выложить данные или подробности из личной жизни. Поводом для кибербуллинга чаще всего являются внешность, сексуальная ориентация и активность в интернете.
Чаще всего человек не может сам защититься от кибербуллинга, но лишь небольшая часть пользователей готова поддержать жертву травли в сети.

Исследователи выяснили, что:

52% респондентов никогда не заступались ни за кого в интернете,

65% респондентов считают публичную поддержку бессмысленной,

13% респондентов боятся, что агрессия перекинется на них,20% респондентов полагают, что они бессильны и ничего не могут сделать.

Сейчас некоторые социальные сети рассказывают о том, как обезопасить себя от травли в онлайн-пространстве - практические советы можно найти в Центре безопасности «ВКонтакте».

Что делать при травле в интернете: лучше всего обратиться к психологу, чтобы проработать проблему. Школьники могут получить поддержку у педагога-психолога, который работает в их учебном заведении.
Психологическую поддержку окажут и в сервисе МАЯК от Добра Mail.ru (https://dobro.mail.ru/sos/).

Чтобы защитить себя от агрессии, постарайтесь научиться отстаивать свои границы и говорить о своих чувствах. Не забывайте, что вы всегда можете прекратить общение с людьми, которые причиняют боль в интернете. Во всех социальных сетях есть функция блокировки нежелательных пользователей - заблокируйте агрессора, тем самым закрыв ему доступ к дальнейшим негативным действиям.

 По данным информационного портала РБК Тренды: https://trends.rbc.ru/trends/innovation/5faab6719a7947858256b569

 

 


Назад